Grupo A
Croácia 3 x 1 Tunísia (26-6, 21-25, 25-16, 25-13)
CRO: Fabris (22), Klaric (14), Kaleb (8), Cutuk (7), Jerkov (7), Brcic (3) e Usic (L).
Entrou: Alajbeg (12)
TUN: Ghoul (3), Halima (2), Brik (2), Agrebi (1), Lengliz (1), Barhoumi (1) e Mami (L).
Entraram: Jemaii (11), Rahma (9), Boughanmi (3), Ghobji E Mnassar (L).
Rep. Dominicana 3 x 1 Argentina (25-13, 25-20, 19-25, 25-18)
DOM: Mambru (17), Vargas (16), Arias (14), De La Cruz (14), Rivera (6), Marte (1) e Castillo (L).
Entraram: Peña (2), Binet (1), Martinez (1), Rojas.
ARG: Nizetich (10), Lazcano (9), Boscacci (6), Fernandez (5), Busquets (1), Castiglione (1) e Rizzo (L)
Entraram: Fresco (12), Sosa (10), Curatola.
Itália 3 x 1 Alemanha (21-25, 25, 17, 25-10, 25-18)
ITA: Arrigheti (16), Costagrande (15), Chirichella (8), Centoni (3), Piccinini e De Gennaro (L).
Entraram: Diouf (17), Del Core (8), Lo Bianco (3), Signorille.
ALE: Kozuch (22), Furst (10), Pettke (5), Beier (4), Brinker (3), Apitz e Durr (L).
Entraram: Geerties (3), Weihenmaier (2), Lippman (1), Silge (1), Weiss.
Grupo B
Bulgária 3 x 0 Camarões (25 – 16, 25 – 20, 25 – 23)
BUL: Kamenva (12), Rabadzhieva (10), Filipova (10), Dimitrova (9), Nikolova (8), Nenova (1) e Monova (L).
Entraram: Vasileva (6), Kitipova (1), E. Koleva (1), Koleva (L).
CAM: Nana (14), Bassoko (11), Mogoung (6), Nyoyo (2), Mballa (2), Koulla e À iroume (L)
Entraram: Bikatal (5), Ntame (5), Gamkoua (1)
Sérvia 3 x 1 Canadá (25 – 7, 26 – 28, 25 – 21, 25 – 15)
SER: Rasic (17), Nikolic (13), Brakocevic (10), Veljkovic (10), Mihajlovic (9), Ognjenovic (2) e Popovic (L)
Entraram: Boskovic (15), Krsmanovic (2), Molnar (1), Zivkovic e Cebic (L).
CAN: Richey (13), Charuk (11), Marcelle (11), Page (4), Pavan (2), Lundquist e Guimond (L).
Entraram: Thibeault (6), Cyr (1), Barclay.
Brasil 3 x 2 Turquia (17 – 25, 22 – 25, 25 – 19, 25 – 21, 15 – 10)
BRA: Fabiana (17), Jaqueline (16), Sheilla (16), Thaisa (13), Garay (12), Dani Lins (5) e Brait (L).
Entraram: Tandara (5), Gabi (4), Natália, Fabíola.
TUR: Sonsirma (19), Ozsoy (18), Seda (16), Akman (12), Toksoy (7), Naz (5) e Karadayi (L).
Entraram: Onal (2), Ismailoglu, Karakoyun.
Grupo C
Cazaquistão 3 x 0 México (25-12, 25-16, 25-21)
CAZ: Mudritskaya (15), Anarkulova (13), Nassedkina (8), Matveyeva (6), Issayeva (5), Ishimtseva (4), Fendrikova (L) e Storozhenko (L).
Entrou: Lukomskaya.
MEX: Rangel (9), Carranza (8), Sainz (7), Rios (6), Urias (3), Lopez (1) e L. Lopez (L).
Entraram: Hernandez (1), Valle (1), Frias, Orellana.
Rússia 3 x 1 Holanda (19 – 25, 25 – 13, 27 – 25, 25 – 16)
RUS: Kosheleva (20), Gamova (17), Goncharova (14), Zaryazhko (13), Startseva (2), Fetisova (2), Malova (L) e Kryuchkova (L).
Entraram: Moroz (8), Malykh (4), Pasynkova (1), Kosianenko.
HOL: Pietersen (15), Buijs (11), Plak (8), De Kruijf (8), Belien (7), Stoltenborg (4) e Schoot (L).
Entraram: Jans (2), Sloetjes (1), Flier, Dijkema, Oosterveld.
Estados Unidos 3 x 0 Tailândia (25-15, 25-23, 25-20)
EUA: Dixon (11), Larson (10), Murphy (9), Adams (6), Glass (4), Hill (4) e Banwarth (L).
Entraram: Robinson (8), Fawcett (6), Thompson, Richards.
TAI: Bamrungsuk (8), Bundasak (6), Kongyot (6), Luangtonglang (5), Guedpard (1), Phocharoen e Buakaew (L)
Entraram: Moksri (7), Kaewpin (2), Sanitklang e Phomla.
Grupo D
Bélgica 3 x 0 Azerbaijão (25-21, 25-12, 25-21)
BEL: Van Hecke (23), Heyrman (8), Vandesteene (8), Bland (5), Leys (5), Dirickx (3) e Courtois (L).
Entraram: Coolman, Rousseaux, Van De Vijer.
AZE: Rahimova (19), Kovalenko (8), Abdulazimova (5), Bayramova (3), Gurbanova (2), Parkhomenko (2) e Aliyeva (L).
Entraram: Aghayeva (1), Zhidkova (1), Gasimova.
Japão 3 x 0 Porto Rico (25 - 21, 25 - 20, 25 - 19)
JAP: Saori (19), Nagaoka (14), Shinabe (7), Ono (5), Miyashita (4), Ebata (2) e Tsutsui (L).
Entraram: Ishii (6), Takada, Ishida, Sakoda.
PRC: Aurea Cruz (12) Karina (12), Rosa (10), Ocasio (3), Morales (2), Valentin (1) e Seilhamer (L)
Entraram: Mojica (2), Velez e Venegas (L).
China 3 x 0 Cuba (25-15, 25-11, 25-18)
CHI: Zhu (18), Yuan (15), Zeng (9), Yang (7), Hui (7), Shen (3) e Shan (L).
Entraram: Liu (2), Wang.
CUB: Linares (14) Melissa (13), Rojas (4), Lescay (2), Sanchez (1), Borrero e Borrell (L).
Entraram: Alvarez (2), Gonzalez (1), Santos, Casanova.
Croácia 3 x 1 Tunísia (26-6, 21-25, 25-16, 25-13)
CRO: Fabris (22), Klaric (14), Kaleb (8), Cutuk (7), Jerkov (7), Brcic (3) e Usic (L).
Entrou: Alajbeg (12)
TUN: Ghoul (3), Halima (2), Brik (2), Agrebi (1), Lengliz (1), Barhoumi (1) e Mami (L).
Entraram: Jemaii (11), Rahma (9), Boughanmi (3), Ghobji E Mnassar (L).
Rep. Dominicana 3 x 1 Argentina (25-13, 25-20, 19-25, 25-18)
DOM: Mambru (17), Vargas (16), Arias (14), De La Cruz (14), Rivera (6), Marte (1) e Castillo (L).
Entraram: Peña (2), Binet (1), Martinez (1), Rojas.
ARG: Nizetich (10), Lazcano (9), Boscacci (6), Fernandez (5), Busquets (1), Castiglione (1) e Rizzo (L)
Entraram: Fresco (12), Sosa (10), Curatola.
Itália 3 x 1 Alemanha (21-25, 25, 17, 25-10, 25-18)
ITA: Arrigheti (16), Costagrande (15), Chirichella (8), Centoni (3), Piccinini e De Gennaro (L).
Entraram: Diouf (17), Del Core (8), Lo Bianco (3), Signorille.
ALE: Kozuch (22), Furst (10), Pettke (5), Beier (4), Brinker (3), Apitz e Durr (L).
Entraram: Geerties (3), Weihenmaier (2), Lippman (1), Silge (1), Weiss.
Grupo B
Bulgária 3 x 0 Camarões (25 – 16, 25 – 20, 25 – 23)
BUL: Kamenva (12), Rabadzhieva (10), Filipova (10), Dimitrova (9), Nikolova (8), Nenova (1) e Monova (L).
Entraram: Vasileva (6), Kitipova (1), E. Koleva (1), Koleva (L).
CAM: Nana (14), Bassoko (11), Mogoung (6), Nyoyo (2), Mballa (2), Koulla e À iroume (L)
Entraram: Bikatal (5), Ntame (5), Gamkoua (1)
Sérvia 3 x 1 Canadá (25 – 7, 26 – 28, 25 – 21, 25 – 15)
SER: Rasic (17), Nikolic (13), Brakocevic (10), Veljkovic (10), Mihajlovic (9), Ognjenovic (2) e Popovic (L)
Entraram: Boskovic (15), Krsmanovic (2), Molnar (1), Zivkovic e Cebic (L).
CAN: Richey (13), Charuk (11), Marcelle (11), Page (4), Pavan (2), Lundquist e Guimond (L).
Entraram: Thibeault (6), Cyr (1), Barclay.
Brasil 3 x 2 Turquia (17 – 25, 22 – 25, 25 – 19, 25 – 21, 15 – 10)
BRA: Fabiana (17), Jaqueline (16), Sheilla (16), Thaisa (13), Garay (12), Dani Lins (5) e Brait (L).
Entraram: Tandara (5), Gabi (4), Natália, Fabíola.
TUR: Sonsirma (19), Ozsoy (18), Seda (16), Akman (12), Toksoy (7), Naz (5) e Karadayi (L).
Entraram: Onal (2), Ismailoglu, Karakoyun.
Grupo C
Cazaquistão 3 x 0 México (25-12, 25-16, 25-21)
CAZ: Mudritskaya (15), Anarkulova (13), Nassedkina (8), Matveyeva (6), Issayeva (5), Ishimtseva (4), Fendrikova (L) e Storozhenko (L).
Entrou: Lukomskaya.
MEX: Rangel (9), Carranza (8), Sainz (7), Rios (6), Urias (3), Lopez (1) e L. Lopez (L).
Entraram: Hernandez (1), Valle (1), Frias, Orellana.
Rússia 3 x 1 Holanda (19 – 25, 25 – 13, 27 – 25, 25 – 16)
RUS: Kosheleva (20), Gamova (17), Goncharova (14), Zaryazhko (13), Startseva (2), Fetisova (2), Malova (L) e Kryuchkova (L).
Entraram: Moroz (8), Malykh (4), Pasynkova (1), Kosianenko.
HOL: Pietersen (15), Buijs (11), Plak (8), De Kruijf (8), Belien (7), Stoltenborg (4) e Schoot (L).
Entraram: Jans (2), Sloetjes (1), Flier, Dijkema, Oosterveld.
Estados Unidos 3 x 0 Tailândia (25-15, 25-23, 25-20)
EUA: Dixon (11), Larson (10), Murphy (9), Adams (6), Glass (4), Hill (4) e Banwarth (L).
Entraram: Robinson (8), Fawcett (6), Thompson, Richards.
TAI: Bamrungsuk (8), Bundasak (6), Kongyot (6), Luangtonglang (5), Guedpard (1), Phocharoen e Buakaew (L)
Entraram: Moksri (7), Kaewpin (2), Sanitklang e Phomla.
Grupo D
Bélgica 3 x 0 Azerbaijão (25-21, 25-12, 25-21)
BEL: Van Hecke (23), Heyrman (8), Vandesteene (8), Bland (5), Leys (5), Dirickx (3) e Courtois (L).
Entraram: Coolman, Rousseaux, Van De Vijer.
AZE: Rahimova (19), Kovalenko (8), Abdulazimova (5), Bayramova (3), Gurbanova (2), Parkhomenko (2) e Aliyeva (L).
Entraram: Aghayeva (1), Zhidkova (1), Gasimova.
Japão 3 x 0 Porto Rico (25 - 21, 25 - 20, 25 - 19)
JAP: Saori (19), Nagaoka (14), Shinabe (7), Ono (5), Miyashita (4), Ebata (2) e Tsutsui (L).
Entraram: Ishii (6), Takada, Ishida, Sakoda.
PRC: Aurea Cruz (12) Karina (12), Rosa (10), Ocasio (3), Morales (2), Valentin (1) e Seilhamer (L)
Entraram: Mojica (2), Velez e Venegas (L).
China 3 x 0 Cuba (25-15, 25-11, 25-18)
CHI: Zhu (18), Yuan (15), Zeng (9), Yang (7), Hui (7), Shen (3) e Shan (L).
Entraram: Liu (2), Wang.
CUB: Linares (14) Melissa (13), Rojas (4), Lescay (2), Sanchez (1), Borrero e Borrell (L).
Entraram: Alvarez (2), Gonzalez (1), Santos, Casanova.
Comentários
Postar um comentário
Oi, gente!
Obrigado por comentarem aqui, mas peço que vocês façam isso com respeito para mantermos um nível de discussão agradável. Ofensas pessoais à jogadoras e a outros membros não serão aceitas. É um prazer voar com vocês! ;)