CEV Champions League 2018/2019: os 20 elencos da temporada

Começa amanhã (20), a temporada 2018/2019 da CEV Champions League. O torneio possui um processo de etapas qualificatórias (que explicaremos em um post amanhã), mas começa sua fase de grupos com 20 equipes nesta terça-feira. Em um processo inédito, elencamos as 20 equipes da Champions divididas por seus grupos.

Trofeu da CEV Champions League (Foto: CEV)


O formato funciona assim: nome da equipe e como se classificou, o nome do técnico (Téc) e a lista das jogadoras (Levantadoras, Opostas, Ponteiras, Centrais, Líberos). Entre parênteses estão as nacionalidades estrangeiras das jogadoras que não atuam na liga de seu país. Algumas abreviações "nacionalizadas" podem causar confusão, mas vamos lá: ESL (Eslováquia), BLR (Bielorrússia/Belarus), PRC (Porto Rico), RTC (República Tcheca), AUT (Áustria). Confiram:

Grupo A

Vakıfbank Spor Kulübü | Campeão da Turquia
Téc: Giovanni Guidetti (ITA)

L: Cansu Özbay, Buket Gülübay
O: Lonneke Sloetjes (NED), Ebrar Karakurt
P: Ting Zhu (CHN), Kelsey Robinson (EUA), Tuğba Şenoğlu, Derya Cebecioğlu
C: Milena Rasic (SER), Kübra Akman, Zehra Güneş, Melis Gürkaynak
Lb: Gizem Örge, Ayça Aykaç


Foto: CEV



Beziers VB | Campeão da França
Téc.: Fabien Simondet

L: Nicole Edelman (EUA), Keylla Ramos (BRA), Siham Vingerder
O: Malina Terrell (EUA),
P: Janisa Johnson (EUA), Pilar Lopes (PRC), Clara Martin, Jade Sanou
C: Yesi Soto (COL), Daniela Ohman (FIN), Amélie Lautric, Marie Centelles
Lb: Luiza Ungerer (BRA), Chloe Once, Alexandra Rochelle

Foto: CEV


Allianz MTV Sttutgart | Vice-campeão da Alemanha
Téc: Ioannis Athanasopoulos (GRE)

L: Piia Kastner, Madison Bugg (EUA)
O: Krystal Rivers (EUA), Deborah Van Daelen (HOL)
P: Sarah Wilhite (EUA), Jana Franziska Poll, Renata Sandor (HUN), Julia Schaefer
C: Paige Tapp (EUA), Mallory McCage (EUA), Micheli Tomazela (BRA)
Lb: Roosa Koskelo (FIN), Annie Cesar

Foto: CEV

Maritza Plovdiv | Campeão da Bulgária
Téc: Ivan Petkov

L: Kathleen Weiss (ALE), Mirela Shahpazova
O: Alexandra Holston (EUA), Simona Dimitrova
P: Miroslava Paskova, Tanya Petkova, Dobrina Hristoskova, Silvia Andreeva, Aleksandra Milanova
C: Jenniffer Cross (CAN), Nasya Dimitrova, Viktoriya Grigorova, Dima Usheva, Milena Dimova
Lb: Zhana Todorova, Slavena Nikova

Foto: CEV

Grupo B

Eczacıbaşı Vitra Spor Kulübü | Vice-campeão da Turquia
Téc : Marco Aurelio Motta (BRA)

L: Gamze Alikaya, Ezgi Dilik, Gizem Asçi
O: Tijana Boskovic (SER), Gözde Yılmaz
P: Yeon-Koung Kim (COR), Jordan Larson (EUA), Meliha Ismailoğlu, Güldeniz Önal
C: Lauren Gibbemeyer (EUA), Büşra Cansu, Beyza Arıcı, Merve Atlıer, Ceren Domaç
Lb: Simge Aköz, Dilara Bağcı

Foto: CEV


Dínamo Kazan | Vice-campeão da Rússia
Téc: Rishat Gilyazutdinov

L: Evgeniya Startseva, Elena Novik
O: Sona Mikyskova (RTC), Daria Malygina, Valeriia Gorbunova, Tatiana Kadochkina
P: Anastasia Bavykina, Anna Kotikova, Alexandra Pasynkova
C: Irina Zaryazhko, Marina Maryukhnich, Anastasia Shlyakovaya
Lb: Ekaterina Ulanova, Tatiana Simanikhina

Foto: CEV


Hameenlinna | Campeão da Finlândia
Téc: Matteo Pentassuglia

L: Pauline Martin (FRA), Taija Kaukoranta, Jenna Ylivainio
O: Kayla Principato (EUA)
P: Netta Hyttinen, Suvi Kokkonen, Emmi Riikila, Ronja Heikkiniemi
C: Mara Green (EUA), Kateryna Kalchenko (UCR), Laura Laukkanen, Evelina Smolander, Rosa Bjarregard, Katja Metsakoivu
Lb: Roosa Heikkiniemi, Julia Porsanger, Essi Hirvioja

Foto: CEV


Uralochka NMTK | 3º colocado da Rússia
Téc: Nikolay Karpol

L: Tatiana Romanova, Anastasia Gudova, Irina Sorokina
O: Ksenia Ilchenko, Diana Balai
P: Anastasia Garelik (BLR), Hanna Klimets (BLR), Viktoriia Chernysheva, Iaroslava Simonenko
C: Ekaterina Evdokimova, Ekaterina Enina, Alexandra Dmitrieva, Maria Vonogova, Iuliia Maksimova
Lb: Anna Malova, Ekaterina Karpol

Foto: CEV

Grupo C

Igor Volley Novara | Vice-campeão da Itália
Técnico: Massimo Barbolini

L: Lauren Carlini (EUA), Letizia Camera, Giulia Picchi
O: Paola Egonu, Erblira Bici (ALB)
P: Michelle Bartsch (EUA), Francesca Piccinini, Celeste Plak (HOL), Yamila Nizetich (ARG), Alessia Bolzonetti, Alice Nardo
C: Stefana Veljkovic (SER), Cristina Chirichella, Federica Stufi, Angelica Parini, Federica Piacentini
Lb: Stefania Sansonna, Giorgia Zannoni

Foto: CEV


Racing Club de Cannes | Vice-campeão da França
Téc: Riccardo Marchesi (ITA)

L: Noemi Signorile (ITA), Tanja Grbic (SER)
O: Adela Helic (SER)
P: Helena Cazaute, Liljana Rankovic (SER), Katharina Holzer (AUT), Agnes Pallag (HUN), Fanny Dumont, Lili Laborde, Ludivina Casali
C: Christina Bauer, Myriam Kloster, Michaela Bjarregard (FIN)
Lb: Luna Carocci (ITA)

Foto: CEV


Budowlani Lodz | 3º colocado da Polônia
Téc: Błażej Krzysztalowicz

L: Femke Stoltenborg (HOL), Ewelina Tobiasz
O: Jovana Brakocevic (SER), Oliwia Urban
P: Julia Twardowska, Aleksandra Kempfi, Agata Babicz, Justyna Kedzyora, Koleta Lyszkiewicz
C: Gabriela Polanska, Jaroslava Pencova (ESL), Malgorzata Smieszek
Lb: Maria Stenzel

Foto: CEV


Michanska Minsk | Campeão da Bielorrússia
Téc: Viktar Hancharou

L: Iryna Filistovich, Vera Salikova (RUS)
O: Aksana Kavalchuk, Darya Tokar
P: Bohdana Anisova (UCR), Maryana Tsimafeyeva, Katsiaryna Sakolchyk, Hanna Hryshkevich, Uladzislava Prasolava
C: Darya Valadzko, Nadzeya Stolyar, Hanna Kalinouskaya, Alena Piatukhova
Lb: Viktoryia Haniyeva, Alena Fedarynchyk

Foto: CEV

Grupo D

Imoco Volley Conegliano | Campeão da Itália
Técnico: Daniele Santarelli

L: Joanna Wolosz (POL), Marta Bechis
O: Samanta Fabris (CRO), Miyu Nagaoka (JAP)
P: Megan Hodge Easy (EUA), Kimberly Hill (EUA), Miriam Sylla, Valentina Tirozzi
C: Robin De Kruijf (HOL), Raphaela Folie, Anna Danesi, Gaia Moretto, Martina Samadan (CRO)
Lb: Monica De Gennaro, Eleonora Fersino

Foto: CEV


Savino Del Bene Scandicci | 3º colocado da Itália
Técnico: Carlo Parisi

L: Ofelia Malinov, Valeria Caracuta
O: Isabelle Haak (SUE), Valentina Zago
P: Elitsa Vasileva (BUL), Lucia Bosetti, Annie Mitchem (EUA), Bojana Milenkovic (SER), Regan Hood (EUA), Valeria Papa
C: Adenizia Silva (BRA), Jovana Stevanovic (SER), Federica Mastrodicasa, Alessia Mazzaro
Lb: Enrica Merlo e Veronica Bisconti

Foto: CEV


LKS Commercecon Lodz | Vice-campeão da Polônia
Téc: Michal Masek (ESL)

L: Valerie Nichol (EUA), Marta Wójcik
O: Monika Bociek, Agata Wawrzyńczyk
P: Regiane Bidias (BRA), Aleksandra Wójcik, Daria Szczyrba
C: Zuzanna Efimienko, Ewa Kwiatkowska, Klaudia Alagierska, Klaudia Gajewska
Lb: Krystyna Strasz, Anna Korabiec

Foto: CEV


SSC Palmberg Schwerin | Campeão da Alemanha
Téc: Felix Koslowski

L: Britt Bongaerts (HOL), Denise Hanke
O: Kimberly Drewniok, Ralina Doshkova (BUL)
P: Jennifer Geerties, Adams McKenzie (EUA), Gréta Szákmary (HUN), Nanaka Sakamoto (JAP)
C: Tessa Polder (HOL), Beta Dumancic (CRO), Lauren Barfield (EUA), Marie Schoelzel, Lea Ambrosius
Lb: Anna Pogany, Elisa Lohmann

Foto: CEV

Grupo E

Fenerbahçe Spor Kulübü | 3º colocado da Turquia
Téc.: Zoran Terzic (SER)

L: Ana Antonijevic (SER), Sıla Çalışkan
O: Melissa Vargas (CUB), Polen Uslupehlivan
P: Samanta Bricio (MEX), Fatma Yıldırım, Damla Çakıroğlu, Ezgi Dağdelenler, Merve Tanyel
C: Eda Erdem, Dicle Nur Babat, Bahar Toksoy, Beliz Başkır
Lb: Merve Dalbeler, Melis Yılmaz

Foto: CEV


Chemik Police | Campeão da Polônia
Téc: Marcelo Abbondanza (ITA)

L: Marlena Plesnierowicz, Sladjana Mirkovic (SER)
O: Martyna Lukasik, Magdalena Stysiak
P: Bianka Busa (SER), Natalia Medrzyk, Martyna Grajber, Anna Grejman
C: Chiaka Ogbogu (EUA), Agnieszka Bednarek, Justyna Lukasik, Iga Chojnacka
Lb: Aleksandra Krzos, Justyna Lysiak

Foto: CEV


Dínamo Moscow | Campeão da Rússia
Téc: Alexander Sukomel

L: Maja Ognjenovic (SER), Marina Sheshenina
O: Nataliya Goncharova, Anna Lazareva
P: Helena Havelkova (RTC), Yana Shcherban, Natalia Khodunova, Daria Isaeva
C: Irina Fetisova, Ekaterina Lyubushkina, Ekaterina Efimova, Elena Gendel
Lb: Daria Talysheva, Ekaterina Romanenko

Foto: CEV


CSM Bucuresti | Campeão da Romênia
Téc: Ferhat Akbas (TUR)

L: Kanami Tashiro (JAP), Naoko Hashimoto (JAP)
P: Maret Grothues (HOL), Adina Salaoru, Adelina Budai
C: Nicole Koolhas (HOL), Iryna Trushkina (UCR), Tatsiana Markevich (BLR), Nadiia Kodola (UCR), Alexandra Sobo, Alexandra Partnoi, Francesca Alupei
Lb: Kotoe Inoue (JAP), An Saita (JAP)

Foto: CEV

Comentários

  1. O Eczacibasi com Kim e Boskovic juntas é o favorito dos favoritos não só a Champions League, mas também a ser Campeão Mundial em Dezembro.
    Tirando os times turcos e italianos que vem com elencos fortíssimos, o elenco do CSM Bucuresti, Campeão da Romênia, agradou-me bastante, pois tem as habilidosas levantadoras e líberos japonesas, mescladas com as atacantes holandesas, romenas e ucranianas

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Dínamo Moscou também tem elenco razoável e a melhor levantadora do mundo (junto com a Malinov).
      Vai dar trabalho.

      Excluir
  2. Diva Régis campeã e MVP

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Esqueceu do "maior pontuadora"!
      Diva Régis: Campeã, MVP e Maior Pontuadora!
      Quem precisa de Kim e Boskovic quando se tem Diva Régis no time?
      A final dos sonhos:
      LKS Commercecon Lodz 3x0 Eczacibasi, com Diva Régis dando 10 tocos no pé da Kim e da Boskovic!

      Excluir
    2. Aí caiu da cama e acordou do sonho

      Excluir
    3. Só se for a diva do reumatismo..Regis mediana..

      Excluir

Postar um comentário

Oi, gente!

Nós agradecemos muito por vocês comentarem aqui. Mas precisamos pedir que vocês façam isso com respeito. Ofensas pessoais à jogadoras e a outros membros não serão aceitas. Torçam à vontade, a favor e contra seleções, times e jogadoras. Mas vamos manter essa ferramenta como uma caixa apropriada e divertida para conversarmos, ok? ;)

Obrigado pela colaboração de todos, é um prazer voar com vocês! <3